Bürgerservice

Beitragsseiten

Bürgermeister

Ing. Wolfgang Benedikt

Ing. Wolfgang Benedikt
Bürgermeister, ÖVP

 

Erwin Mantler

Erwin Mantler
Vizebürgermeister, ÖVP
Sport inkl. Freibad,
Jugend und Schulen 

 

Mandate: 23:

ÖVP 15
SPÖ 6
FPÖ 2


Geschäftsführende Gemeinderäte

Franz Aigner

Franz Aigner
ÖVP
Tourismus und Wirtschaft

 

Mag. Markus Ecker

Mag. Markus Ecker
ÖVP
Finanzen, Immobilien

 

Mag. (FH) Dieter Fritz

Mag. (FH) Dieter Fritz
ÖVP
Bürgerservice und Infrastruktur

 

Karl Groll

Karl Groll
ÖVP
Kultur, Umwelt und Soziales

               

Martin Unbekannt

Martin Unbekannt
SPÖ
Abwasserbeseitigung

 

Christian Dreschkai

Christian Dreschkai
SPÖ
Abfallwirtschaft

 

pdfGeschäftsbereiche

pdfBezügeverordnung

     


Gemeinderäte

Josef Renner

Josef Renner
ÖVP

 

Maria Schneider

Maria Schneider
ÖVP

 

Norbert Markl

Norbert Markl
ÖVP

 

Franz Preisinger

Franz Preisinger
ÖVP

 
               

Anton Karner

Anton Karner
ÖVP

 

Nikolai Breitschopf

Nikolai Breitschopf
ÖVP

 

Johanna Treiber

Johanna Treiber
ÖVP

 

Richard Paßecker

Richard Paßecker
ÖVP

 
               

Ing. Gerhard Ehn

Ing. Gerhard Ehn
ÖVP

 

Michael Schob

Michael Schob
SPÖ

 

Werner Eder

Werner Eder
SPÖ

 

Christine Artner

Christine Artner
SPÖ

 
               

Alfred Kink

Alfred Kink
SPÖ

 

Markus Hofbauer

Markus Hofbauer
FPÖ

 

Sabine Reiser

Sabine Reiser
FPÖ

     

 


Ausschüsse

Prüfungsausschuss (Vorsitz: SPÖ)
GR Michael Schob Vorsitzender (SPÖ)
GR Markus Hofbauer Vorsitzenderstellvertreter (FPÖ)
GR Ing. Gerhard Ehn (ÖVP)
GR Anton Karner (ÖVP)
GR Franz Preisinger (ÖVP)

Finanz- und Wirtschaftsausschuss (Vorsitz: ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker Vorsitzender (ÖVP)
GGR Franz Aigner Vorsitzenderstellvertreter (ÖVP)
Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP) 
GR Franz Preisinger (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai (SPÖ)

Kanalausschuss (Vorsitz: SPÖ) 
GR Alfred Kink (SPÖ)
GR Martin Unbekannt  Vorsitzenderstellvertreter (SPÖ) 
GR Franz Preisinger  (ÖVP)
GR Anton Karner  (ÖVP)
GR Maria Schneider  (ÖVP)

Ausschuss für Kultur, Tourismus, Soziales und Umwelt (Vorsitz ÖVP) 
GGR Karl Groll Vorsitzender (ÖVP)
GR Anton Karner  Vorsitzenderstellvertreter (ÖVP) 
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GR Maria Schneider (ÖVP)
GR Christine Artner  (SPÖ)

Ausschuss für Sport, Jugend und Freizeitgestaltung (Vorsitz ÖVP) 
Vbgm. Erwin Mantler Vorsitzender (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf Vorsitzenderstellvertreter (ÖVP)
GR Josef Renner ÖVP)
GR Norbert Markl (ÖVP)
GR Martin Unbekannt  (SPÖ)

Ausschuss für Bürgerservice (Vorsitz ÖVP) 
GGR Mag. (FH) Dieter Fritz Vorsitzender (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf Vorsitzenderstellvertreter (ÖVP)
GR Richard Passecker (ÖVP)
GR Michael Schob  (SPÖ)

 

Schulgemeinden

Volksschulgemeinde Königsbrunn am Wagram
Karl Ecker (ÖVP)

Volksschulgemeinde Kirchberg am Wagram 
Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Richard Passecker (ÖVP)
Martin Kitzler (ÖVP)
Verena Eder (ÖVP)
Jaqueline Buchmeier (SPÖ)
GR Michael Schob (SPÖ)
GR Sabine Reiser (FPÖ)

Neue Mittelschulgemeinde Kirchberg am Wagram
Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Richard Passecker (ÖVP)
Martin Kitzler (ÖVP)
Verena Eder (ÖVP)
Jaqueline Buchmeier (SPÖ)
GR Michael Schob (SPÖ)

 


Ortsvorsteher

Kirchberg am Wagram: Vbgm. Erwin Mantler
(= die KG Kirchberg am Wagram, der in der KG Neustift im Felde gelegene Teil nördlich der Bahn, der in der KG Mitterstockstall gelegene Teil im Bereich des Mühlweges, der in der KG Oberstockstall gelegene Teil nördlich der Kirchenfeldgasse):
Altenwörth und Gigging: GR Maria Schneider
Dörfl: GR Nikolai Breitschopf
Engelmannsbrunn: GGR Mag. (FH) Dieter Fritz
Kollersdorf und Sachsendorf: GR Josef Renner
Mallon: Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt
Mitterstockstall (ausgenommen Mühlweg): GGR Mag. Markus Ecker
Neustift im Felde (ausgenommen nördlich der Bahn): GR Norbert Markl
Oberstockstall (ausgenommen nördlich der Kirchenfeldgasse): GGR Karl Groll
Unterstockstall: GR Franz Preisinger
Winkl: GR Anton Karner

 


Verbände

Donauhochwasserschutz Wasserverband Tullnerfeld-Nord
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt  (ÖVP)
GR Josef Renner (ÖVP)
GR Maria Schneider (ÖVP)
GR Anton Karner (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai (SPÖ)

Gemeindeabwasserverband Wagram – Nördliches Tullnerfeld
Vorstand:
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GR Maria Schneider (ÖVP)
GR Anton Karner (ÖVP)
GR Alfred Kink (SPÖ)
Prüfungsausschuss:
GR Franz Preisinger (ÖVP)
GR Maria Schneider (ÖVP)

Gemeindeverband Wasserversorgung Wagram – Nördliches Tullnerfeld
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker (ÖVP)
GR Norbert Markl (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai (SPÖ)
GR Michael Schob (SPÖ)
Prüfungsausschuss:
GR Franz Preisinger (ÖVP)
GR Maria Schneider (ÖVP)
GR Markus Hofbauer (FPÖ)

Verbandsversammlung des Gemeindeverbandes für Abfallbeseitigung im Bezirk Tulln
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt  (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai  (SPÖ)

Gemeindeverband der Musikschule Region Wagram
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Karl Groll (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)

Krampugraben Wasserverband
GGR Karl Groll  (ÖVP)
GR Franz Preisinger (ÖVP)

Verein Tourismus & Regionalentwicklung Region Wagram
Vorstand:
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
Delegierte:
GGR Karl Groll (ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker (ÖVP)
GR Anton Karner  (ÖVP)
GR Johanna Treiber (ÖVP)
GR Christine Artner (SPÖ)

Regionalentwicklungsverein Donau NÖ-Mitte
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)

Wirtschaftspark Wagram Land GmbH
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
Beiräte:
GGR Mag. Markus Ecker (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GR Markus Hofbauer (FPÖ)

Umweltgemeinderat
GGR Karl Groll (ÖVP)

Jugendgemeinderat
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GR Michael Schob  (SPÖ)
GR Sabine Reiser (FPÖ)

Bildungsgemeinderat
GGR Mag. (FH) Dieter Fritz (ÖVP)
Bildungsbeauftragter
OSR i.R. Walter Mayerhofer 


Ortsvertreter gemäß NÖ Grundverkehrsgesetz 2007

KG Altenwörth – Gigging
Ortsvertreter: Payer Markus, Winklerstraße 16, Gigging
Ortsvertreterstellvertreter: Karl Waltner, Sigmarstraße 25, Altenwörth

KG Dörfl                                     
Ortsvertreter: Franz Burger, Dörfl, Im Ursprung 18
Ortsvertreterstellvertreter: Herbert Heiss, Dörfl, Im Ursprung 7

KG Engelmannsbrunn
Ortsvertreter: Johann Mantler, Engelmannsbrunn, Kapellenberg 23
Ortsvertreterstellvertreter: Anton Eckart, Engelmannsbrunn, Kapellenberg 41

KG Kirchberg am Wagram
Ortsvertreter: Ludwig Ehn, Oberstockstall, Alchemistenstraße 11
Ortsvertreterstellvertreter: Fritz Salomon, Oberstockstall, Ringstraße 1

KG Kollersdorf
Ortsvertreter: Josef Grill, Kollersdorf 37
Ortsvertreterstellvertreter: Josef Renner, Sachsendorf 28

KG Mallon
Ortsvertreter: Adolf Ertl, Mallon 33
Ortsvertreterstellvertreter: Erwin Bauer, Mallon 18

KG Mitterstockstall                
Ortsvertreter: Christoph Daschütz, Mitterstockstall 38
Ortsvertreterstellvertreter: Karl Bauer, Mitterstockstall 27

KG Neustift im Felde
Ortsvertreter: Karl Zimmermann, Neustift i. F. 32
Ortsvertreterstellvertreter: Manfred Daschütz, Neustift im Felde 116

KG Oberstockstall
Ortsvertreter: Claus Bauer, Oberstockstall, Alchemistenstraße 43
Ortsvertreterstellvertreter: Johann Würger, Oberstockstall, Schlossbergstraße 1

KG Unterstockstall
Ortsvertreter: Karl Ecker, Unterstockstall, Ringgasse 3/2 
Ortsvertreterstellvertreter: Franz Preisinger, Unterstockstall, Brunnengasse 1

KG Winkl
Ortsvertreter: Wilhelm Heisler, Winkl 7
Ortsvertreterstellvertreter: Leopold Grill, Winkl 37

Sicherheitsgemeinderat und Sicherheitsmanager
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)

Zivilschutzbeauftragter
Dampier Andreas, Mallon 52

Energiebeauftragter
DI Thomas Wolf, Kirchenfeldgasse 13, Kirchberg am Wagram
pdfZertifikat

Klimabündnisbeauftragter
Karl Zimmermann, Neustift im Felde 32


Jagdausschussobmänner und Obmannstellvertreter

Genossenschaftsjagdgebiet Altenwörth-Gigging
Jagdausschussobmann Markus Payer,  Winklerstraße 16, Gigging
Jagdausschussobmannstellvertreter Karl Waltner, Sigmarstraße 23, Altenwörth

Genossenschaftsjagdgebiet Dörfl
Jagdausschussobmann Herbert Heiss, Im Ursprung 7, Dörfl
Jagdausschussobmannstellvertreter Theodor Frings, Im Ursprung 8, Dörfl

Genossenschaftsjagdgebiet Engelmannsbrunn
Jagdausschussobmann Anton Eckart, Kapellenberg 41, Engelmannsbrunn
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Schenk, Kapellenberg 18, Engelmannsbrunn

Genossenschaftsjagdgebiet Kollersdorf
Jagdausschussobmann Josef Renner, Sachsendorf 28
Jagdausschussobmannstellvertreter Richard Passecker, Kollersdorf 32

Genossenschaftsjagdgebiet  Mallon
Jagdausschussobmann Walter Inführ, Mallon 8
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Heiß, Mallon 23

Genossenschaftsjagdgebiet Mitterstockstall
Jagdausschussobmann Johann Daschütz, Mitterstockstall 40
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Blauensteiner, Mitterstockstall 26

Genossenschaftsjagdgebiet Neustift im Felde
Jagdausschussobmann Karl Zimmermann jun., Neustift im Felde 32
Jagdausschussobmannstellvertreter Norbert Markl, Neustift im Felde 9

Genossenschaftsjagdgebiet Oberstockstall-Kirchberg
Jagdausschussobmann Fritz Salomon, Ringstraße 1, Oberstockstall
Jagdausschussobmannstellvertreter Erwin Rauscher, Schlossbergstraße 22,Oberstockstall

Genossenschaftsjagdgebiet Unterstockstall
Jagdausschussobmann Franz Preisinger, Brunnengasse1, Unterstockstall
Jagdausschussobmannstellvertreter Karl Ecker, Ringgasse 3, Unterstockstall

Genossenschaftsjagdgebiet Winkl
Jagdausschussobmann Wilhelm Heisler, Winkl 7
Jagdausschussobmannstellvertreter Leopold Grill, Winkl 37


Jagdleiter

Altenwörth-Gigging
Johann Halmschlager, Hofgartengasse 8, Gigging

Dörfl
Karl Schober, Steingasse 14, Engelmannsbrunn

Engelmannsbrunn
Alfred Waltner, Am Berg 18, Engelmannsbrunn

Kollersdorf
Anton Waldschütz, Sachsendorf 17

Mallon
Raimund Mann, Rathausplatz 14, Königsbrunn am Wagram

Mitterstockstall
Johann Ecker, Mitterstockstall 25

Neustift im Felde
Karl Aschauer, Neustift im Felde 39

Oberstockstall
Ludwig Ehn jun., Alchemistenstraße 11, Oberstockstall

Unterstockstall
Anton Mörtl sen., Herrenstraße 25, Unterstockstall

Winkl
Rudolf Hackl, Grubergasse 4, Kirchberg am Wagram

 

Social Media