Bürgerservice

Beitragsseiten

Bürgermeister

Johann Benedikt

Johann Benedikt
Bürgermeister, ÖVP   

 

Hubert Fiegl

Hubert Fiegl
Vizebürgermeister, ÖVP
Straßenreferent

 

Mandate: 23:

ÖVP 15
SPÖ 7
FPÖ 1


Geschäftsführende Gemeinderäte

Mag. Markus Ecker

Mag. Markus Ecker
ÖVP
Finanzen, Immobilien

 

Karl Groll

Karl Groll
ÖVP
Kultur, Umwelt und Soziales

 

Alfred Waltner

Alfred Waltner
ÖVP

 

Ing. Wolfgang Benedikt

Ing. Wolfgang Benedikt
ÖVP

               

DI (FH) Günther Möseneder

DI (FH) Günther Möseneder
SPÖ

 

Karl Weeber

Karl Weeber
SPÖ

 

  pdfGeschäftsbereiche

     


Gemeinderäte

Alfred Payer

Alfred Payer
ÖVP

 

Johanna Treiber

Johanna Treiber
ÖVP

 

Norbert Markl

Norbert Markl
ÖVP

 

Franz Berthiller

Franz Berthiller
ÖVP

 
               

Franz Preisinger

Franz Preisinger
ÖVP

 

Nikolai Breitschopf

Nikolai Breitschopf
ÖVP

 

Erwin Mantler

Erwin Mantler
ÖVP

 

Richard Paßecker

Richard Paßecker
ÖVP

 
               

Josef Renner

Josef Renner
ÖVP

 

Ing. Herbert Würz

Ing. Herbert Würz
SPÖ

 

Ruth Hager

Ruth Hager
SPÖ

 

Christian Dreschkai

Christian Dreschkai
SPÖ

 
               

Alois Weixelbaum

Alois Weixelbaum
SPÖ

 

Wilhelm Burger

Wilhelm Burger
SPÖ

 

Markus Hofbauer

Markus Hofbauer
FPÖ

     

 


Ausschüsse

Finanz- und Wirtschaftsausschuss (Vorsitz: ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker, Mitterstockstall 62 (ÖVP)
GR Franz Berthiller, Winkl 22 (ÖVP)
GGR Ing. Wolfgang Benedikt, Mallon 25 (ÖVP)
GR Franz Preisinger, Brunnengasse 1, 3465 Unterstockstall (ÖVP) 
GGR DI (FH) Günther Möseneder, Dörflerweg 18/3/2, Dörfl (SPÖ)


Kanalausschuss (Vorsitz: SPÖ)
GGR Karl Weeber, Mühlkampgasse 2, Altenwörth (SPÖ)
GR Alois Weixelbaum, Kapellenberg 15, Engelmannsbrunn (SPÖ):  -  Auf Vorschlag der ÖVP
GR Franz Preisinger, Brunnengasse 1, Unterstockstall (ÖVP)
GR Franz Berthiller, Winkl 22 (ÖVP)
GR Norbert Markl, Neustift i.F. 9 (ÖVP)


Ausschuss für Kultur, Tourismus, Umwelt und Lebensqualität (Vorsitz ÖVP)
GGR Karl Groll, Oberstockstall 50 (ÖVP)
GR Erwin Mantler, Dr. Paul Zhernitzgasse 15, Kirchberg am Wagram (ÖVP)
GGR Ing. Wolfgang Benedikt, Mallon 25 (ÖVP)
GR Johanna Treiber, Johann Damböckgasse 6, 3470 Kirchberg am Wagram (ÖVP)
GR Ruth Hager, Grubergasse 3, 3470 Kirchberg am Wagram (SPÖ)


Sportausschuss (Vorsitz ÖVP)
GGR Alfred Waltner, Am Berg 18/1, Engelmannsbrunn (ÖVP)
GR Norbert Markl, Neustift im Felde 9 (ÖVP)
GR Josef Renner, Sachsendorf 28 (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf, Mallonerstraße 34, Dörfl (ÖVP)
GR Christian Dreschkai, Dörflerweg 13/2/6, Kirchberg am Wagram (SPÖ)


Prüfungsausschuss (Vorsitz SPÖ)
GR Ing. Herbert Würz, SPÖ
GR Franz Preisinger, ÖVP
GR Alfred Payer, ÖVP
GR Nikolai Breitschopf, ÖVP
GR Erwin Mantler, Dr. Paul Zhernitzgasse 15, Kirchberg am Wagram

Jugendausschuss (Vorsitz ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf, Mallonerstraße 34, Dörfl (ÖVP)
GR Johanna Treiber, Johann Damböckgasse 6, Kirchberg am Wagram (ÖVP)
GR Josef Renner, Sachsendorf 28 (ÖVP)
GR Christian Dreschkai, Kirchberg, Dörflerweg 13/2/6 (SPÖ)
GR Markus Hofbauer, Mitterstockstall 20 (FPÖ) -  Auf Vorschlag der ÖVP 


Schulgemeinden

Volksschulgemeinde Königsbrunn am Wagram
Karl Ecker, Ringgasse 3/2, Unterstockstall (ÖVP)

Volksschulgemeinde Kirchberg am Wagram
Vbgm. Hubert Fiegl, Kirchberg am Wagram, Fuggergasse, (ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker, Mitterstockstall 62 (ÖVP)
Ing. Martin Kitzler, Oberstockstall 91 (ÖVP)
GR Johanna Treiber, Kirchberg am Wagram, Johann Damböckgasse 6 (ÖVP)
Maria Schneider, Fünfhaus 7, Gigging (ÖVP)
GR Josef Renner, Sachsendorf 28 (ÖVP)
Nicht nachbesetzt SPÖ
Nicht nachbesetzt SPÖ


Hauptschulgemeinde Kirchberg am Wagram
GGR Ing. Wolfgang Benedikt, Mallon 25 (ÖVP)
GR Richard Paßecker, Kollersdorf 32 (ÖVP)
GR Alfred Payer, Winklerstraße 16, Gigging (ÖVP)
Verena Eder, Neustift im Felde 10 (ÖVP)
Nicht nachbesetzt SPÖ


Sonderschulgemeinde Kirchberg am Wagram
GGR Alfred Waltner, Am Berg 18/1, Engelmannsbrunn (ÖVP)
GR Josef Renner, Sachsendorf 28 (ÖVP)
GR Alois Weixelbaum, Kapellenberg 15, Engelmannsbrunn (SPÖ)

 

 


Ortsvorsteher

Kirchberg am Wagram 

Hubert Fiegl

Hubert Fiegl
Vizebürgermeister, ÖVP

  Altenwörth und Gigging 

Alfred Payer

Alfred Payer
ÖVP

  Dörfl 

Nikolai Breitschopf

Nikolai Breitschopf
ÖVP

  Engelmannsbrunn 

Alfred Waltner

Alfred Waltner
ÖVP

 
               
Kollersdorf und 
Sachsendorf 

Josef Renner

Josef Renner
ÖVP

  Mallon 

Johann Benedikt

Johann Benedikt
Bürgermeister, ÖVP 

  Mitterstockstall 

Mag. Markus Ecker

Mag. Markus Ecker
ÖVP

  Neustift

Norbert Markl

Norbert Markl
ÖVP

 
               
Oberstockstall 

Karl Groll

Karl Groll
ÖVP

  Unterstockstall 

Franz Preisinger

Franz Preisinger
ÖVP

  Winkl 

Franz Berthiller

Franz Berthiller
ÖVP

     

 


Verbände

Donauhochwasserschutz Wasserverband Tullnerfeld-Nord

GR Franz Berthiller, Winkl 22 (ÖVP)
Bürgermeister Johann Benedikt, Mallon 1 (ÖVP)
GR Josef Renner, Sachsendorf 28 (ÖVP)
GR Alfred Payer, Gigging, Winklerstraße 16 (ÖVP)
GGR Karl Weeber, Mühlkampgasse 2, Altenwörth (SPÖ)


Gemeindeabwasserverband Wagram – Nördliches Tullnerfeld

Vorstand:
Bürgermeister Johann Benedikt, Mallon 1 (ÖVP)
Vbgm. Hubert Fiegl, Fuggergasse 11, Kirchberg am Wagram (ÖVP)
GGR Alfred Waltner, Am Berg 18/1, Engelmannsbrunn (ÖVP)
GR Alfred Payer, Gigging, Winklerstraße 16 (ÖVP)
GGR Karl Weeber, Mühlkampgasse 2, Altenwörth (SPÖ)

Prüfungsausschuss:
GR Franz Preisinger, Brunnengasse 1, Unterstockstall (ÖVP)
GR Ing. Herbert Würz, Kirchengasse 11, Unterstockstall (SPÖ)


Verbandsversammlung des Gemeindeverbandes für Abfallbeseitigung im Bezirk Tulln
Bürgermeister Johann Benedikt, Mallon 1 (ÖVP)
GGR DI (FH) Günther Möseneder, Dörflerweg 18/3/2, Dörfl (SPÖ)


Musikschule Region Wagram 
Bgm. Johann Benedikt, Mallon 1 (ÖVP)
GGR Karl Groll, Oberstockstall 50 (ÖVP)
OSR Walter Mayerhofer, Stiftungsplatz 3, Kirchberg am Wagram (ÖVP)


Gemeindeverband Wasserversorgung Wagram – Nördliches Tullnerfeld
Bürgermeister Johann Benedikt, Mallon 1 (ÖVP)
Vbgm. Hubert Fiegl, Fuggergasse 11, Kirchberg (ÖVP)
GGR Karl Groll, Oberstockstall 50 (ÖVP)
GR Norbert Markl, Neustift im Felde. 9 (ÖVP)
GR Richard Paßecker, Kollersdorf 32 (ÖVP)
GR Ing. Herbert Würz, Kirchengasse 11, Unterstockstall (SPÖ)
GR Wilhelm Burger, Mitterstockstall 51 (SPÖ)


Krampugraben Wasserverband
Bgm. Johann Benedikt, Mallon 1, Kirchberg am Wagram (ÖVP)
GR Franz Preisinger, Brunnengasse 1, Unterstockstall (ÖVP)


Tourismus & Regionalentwicklung Region Wagram

Vorstand:
GGR Ing. Wolfgang Benedikt, Mallon 25 (ÖVP)
Vbgm. Hubert Fiegl, Fuggergasse 11, Kirchberg am Wagram (ÖVP)

Delegierte:
GGR Karl Groll, Oberstockstall 50 (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf, Mallonerstraße 34, Dörfl (ÖVP)
Markus Payer, Gigging, Winklerstraße 16 (ÖVP)
Mag. (FH) Dieter Mayer, Georg Ruckstraße 11, Kirchberg am Wagram (ÖVP)


Umweltgemeinderat
GGR Karl Groll, Oberstockstall 50 (ÖVP)


Beirat der Wirtschaftspark Wagram Land GmbH
GGR Mag. Markus Ecker, Mitterstockstall 62 (ÖVP)
GR Franz Berthiller, Winkl 22 (ÖVP)
GGR DI (FH) Günther Möseneder, Dörflerweg 18/3/2, Dörfl (SPÖ)


Jugendgemeinderat
GR Nikolai Breitschopf, Mallonerstraße 34, Dörfl (ÖVP)


Bildungsbeauftragter
GGR Ing. Wolfgang Benedikt, Mallon 25 (ÖVP)


Ortsvertreter gemäß NÖ Grundverkehrsgesetz 2007
Die Ortsvertreter haben die Grundverkehrsbehörde und die Bezirksbauernkammer bei der Ermittlung von Interessenten und des ortsüblichen Verkehrswertes zu unterstützen. Die Ortsvertreter müssen mit den örtlichen Gegebenheiten vertraut und Landwirte sein.
KG Altenwörth – Gigging
Ortsvertreter: Karl Waltner, Sigmarstraße 25, Altenwörth
Ortsvertreterstellvertreter: Herbert Schwaiger, Winklerstraße 14, Gigging
KG Dörfl
Ortsvertreter: Franz Burger, Im Ursprung 18/1, Dörfl
Ortsvertreterstellvertreter: Herbert Heiss, Im Ursprung 18/1, Dörfl 
KG Engelmannsbrunn
Ortsvertreter: Hans Mantler, Kapellenberg 23, Engelmannsbrunn
Ortsvertreterstellvertreter: Anton Eckart, geb. 1977, Kapellenberg 14/1, Engelmannsbrunn
KG Kirchberg am Wagram
Ortsvertreter: Ludwig Ehn, geb. 1968, Oberstockstall 6
Ortsvertreterstellvertreter: Fritz Salomon, geb. 1971, Oberstockstall 1
KG Kollersdorf
Ortsvertreter: Josef Grill, Kollersdorf 37
Ortsvertreterstellvertreter: Josef Renner, Sachsendorf 28
KG Mallon
Ortsvertreter: Adolf Ertl, geb. 1962, Mallon 33
Ortsvertreterstellvertreter: Erwin Bauer, Mallon 18
KG Mitterstockstall
Ortsvertreter: Christoph Daschütz, Mitterstockstall 38
Ortsvertreterstellvertreter: Karl Bauer, Mitterstockstall 27
KG Neustift im Felde
Ortsvertreter: Karl Zimmermann, geb. 1965, Neustift i. F. 32
Ortsvertreterstellvertreter: Manfred Daschütz, Neustift im Felde 116
KG Oberstockstall
Ortsvertreter: Claus Bauer, Oberstockstall 20
Ortsvertreterstellvertreter: Johann Würger, geb. 1966, Oberstockstall 23/1
KG Unterstockstall
Ortsvertreter: Karl Ecker, Ringgasse 3/2, Unterstockstall
Ortsvertreterstellvertreter: Franz Preisinger, geb. 1957, Brunnengasse 1, Unterstockstall
KG Winkl
Ortsvertreter: Wilhelm Heisler, geb. 1955, Winkl 7
Ortsvertreterstellvertreter: Leopold Grill, geb. 1967, Winkl 37


Sicherheitsmanager
GR Nikolai Breitschopf, Mallonerstraße 34, Dörfl (ÖVP)


Zivilschutzbeauftragter
Dampier Andreas, Mallon 52
pdfBestellungsdekret


Energiebeauftragter
GR Franz Berthiller, Winkl 22 (ÖVP)

Klimabündniskoordinator
Karl Zimmermann, Neustift im Felde 32

Social Media