Bürgerservice

Beitragsseiten

Bürgermeister

Johann Benedikt

Johann Benedikt
Bürgermeister, ÖVP   

 

Hubert Fiegl

Hubert Fiegl
Vizebürgermeister, ÖVP
Straßenreferent

 

Mandate: 23:

ÖVP 15
SPÖ 7
FPÖ 1


 Geschäftsführende Gemeinderäte

Mag. Markus Ecker

Mag. Markus Ecker
ÖVP

 

Karl Reiser

Karl Reiser
ÖVP

 

Karl Groll

Karl Groll
ÖVP, Umweltgemeinderat

 

Alfred Waltner

Alfred Waltner
ÖVP

             

Wilhelm Burger

Wilhelm Burger
SPÖ

 

Karl Weeber

Karl Weeber
SPÖ

       


Gemeinderäte

Franz Preisinger

Franz Preisinger
ÖVP

 

Franz Berthiller

Franz Berthiller
ÖVP

 

Norbert Markl

Norbert Markl
ÖVP

 

Alfred Payer

Alfred Payer
ÖVP

             

Walter Mayerhofer

Walter Mayerhofer
ÖVP

 

Ing. Wolfgang Benedikt

Ing. Wolfgang Benedikt
ÖVP, Jugendgemeinderat

 

Erich Nagy

Erich Nagy
ÖVP

 

Karl Grill

Karl Grill
ÖVP

               

Wilhelm Ertl

Wilhelm Ertl
ÖVP

 

Ing. Herbert Würz

Ing. Herbert Würz
SPÖ

 

Alois Weixelbaum

Alois Weixelbaum
SPÖ

 

Eduard Fitzka

Eduard Fitzka
SPÖ

 
               

Christian Dreschkai

Christian Dreschkai
SPÖ

 

Franz Zehetgruber

Franz Zehetgruber
SPÖ

 

Markus Geigenberger

Markus Geigenberger
FPÖ

     




Ausschüsse

Finanz- und Wirtschaftsausschuss (Vorsitz: ÖVP)
GGR Mag. Markus Ecker, ÖVP
GR Franz Berthiller, ÖVP
GR Wilhelm Ertl, ÖVP
GR Ing. Herbert Würz, SPÖ
GR Eduard Fitzka, SPÖ 


Kanalausschuss (Vorsitz: SPÖ)
GGR Karl Weeber, SPÖ
GR Franz Zehetgruber, SPÖ
GR Franz Berthiller, ÖVP
GR Norbert Markl, ÖVP


Ausschuss für Kultur, Tourismus und Soziales (Vorsitz ÖVP)
GGR Karl Groll, ÖVP
GR Ing. Wolfgang Benedikt, ÖVP
GR Walter Mayerhofer, ÖVP
GGR Karl Weeber, SPÖ
GR Christian Dreschkai, SPÖ


Sportausschuss (Vorsitz ÖVP)
GGR Alfred Waltner, ÖVP
GR Karl Grill, ÖVP
GR Walter Mayerhofer, ÖVP
GGR Wilhelm Burger, SPÖ
GR Christian Dreschkai, SPÖ


Prüfungsausschuss (Vorsitz SPÖ)
GR Ing. Herbert Würz, SPÖ
GR Alois Weixelbaum, SPÖ
GR Franz Preisinger, ÖVP
GR Karl Grill, ÖVP
GR Alfred Payer, ÖVP


Schulgemeinden

Volksschulgemeinde Kirchberg am Wagram
Vbgm Hubert Fiegl, ÖVP
Martin Kitzler, ÖVP
Franz Grausenburger jun., ÖVP
Walter Wohak, ÖVP
GR Markus Geigenberger, FPÖ
Traxler Manfred, SPÖ
Eder Werner, SPÖ


Volksschulgemeinde Königsbrunn am Wagram
Reiser Anton, ÖVP


Hauptschulgemeinde Kirchberg am Wagram
Maria Eder, ÖVP
Daschütz Christoph, ÖVP
Oskar Dreschkai, SPÖ
Herbert Eder, SPÖ


Sonderschulgemeinde Kirchberg am Wagram
GGR Alfred Waltner, ÖVP
Josef Renner, ÖVP
GR Alois Weixelbaum, SPÖ




Ortsvorsteher

Kirchberg am Wagram 

Hubert Fiegl

Hubert Fiegl
Vizebürgermeister

  Altenwörth und Gigging 

Alfred Payer

Alfred Payer
ÖVP

  Dörfl 

Erich Nagy

Erich Nagy
ÖVP

  Engelmannsbrunn 

Alfred Waltner

Alfred Waltner
ÖVP

 
               
Kollersdorf und 
Sachsendorf 
  Mallon 

Johann Benedikt

Johann Benedikt
Bürgermeister, ÖVP 

  Mitterstockstall 

Mag. Markus Ecker

Mag. Markus Ecker
ÖVP

  Neustift

Norbert Markl

Norbert Markl
ÖVP

 
               
Oberstockstall 

Karl Groll

Karl Groll
ÖVP

  Unterstockstall 

Franz Preisinger

Franz Preisinger
ÖVP

  Winkl 

Franz Berthiller

Franz Berthiller
ÖVP

     

 


Verbände

Donauhochwasserschutz Wasserverband Tullnerfeld-Nord
Bgm Johann Benedikt, ÖVP
GR Alfred Payer, ÖVP
GR Franz Berthiller, ÖVP

Gemeindeabwasserverband Wagram – Nördliches Tullnerfeld

Vorstand:
Bgm Johann Benedikt, ÖVP
Vbgm. Hubert Fiegl, ÖVP
GR Alfred Payer, ÖVP
GGR Karl Weeber, SPÖ
GR Franz Zehetgruber, SPÖ

Prüfungsausschuss:
GR Franz Preisinger, ÖVP
GR Ing. Herbert Würz, SPÖ


Gemeindeverband für Abfallbeseitigung im Bezirk Tulln
Bgm Johann Benedikt, ÖVP
GGR Wilhelm Burger, SPÖ

Musikschule Region Wagram 
Bgm. Johann Benedikt, ÖVP
GGR Karl Groll (Obmannstellvertreter), ÖVP
GR Walter Mayerhofer, ÖVP

Gruppenwasserversorgung Wagram – Nördliches Tullnerfeld
Bgm. Johann Benedik, ÖVP
Vbgm. Hubert Fiegl, ÖVP
GGR Alfred Waltner, ÖVP
GGR Karl Groll, ÖVP
GGR Mag. Markus Ecker, ÖVP
GR Alfred Payer, ÖVP
GR Franz Berthiller, ÖVP
GR Norbert Markl, ÖVP
GR Erich Nagy, ÖVP
GR Franz Preisinger, ÖVP
GGR Wilhelm Burger, SPÖ
GR Christian Dreschkai, SPÖ

Krampugraben Wasserverband
Bgm. Johann Benedikt, ÖVP
GR Ing. Herbert Würz, SPÖ

Tourismus & Regionalentwicklung Region Wagram

Vorstand:
GGR Mag. Markus Ecker, ÖVP
Vogel Ernst

Delegierte:
Vbgm. Hubert Fiegl, ÖVP
GGR Karl Groll, ÖVP
GR Alfred Payer, Gigging, ÖVP
GGR Karl Weeber, SPÖ
GR Eduard Fitzka, SPÖ

Umweltgemeinderat
GGR Karl Groll, ÖVP

Beirat der Wirtschaftspark Wagram Land GmbH
GGR Mag. Markus Ecker, ÖVP
GR Franz Berthiller, ÖVP
GR Eduard Fitzka, SPÖ

Sicherheitsmanager
GGR Mag. Markus Ecker, ÖVP

Social Media