Bürgerservice

Beitragsseiten

Bürgermeister

Ing. Wolfgang Benedikt, Bürgermeister ÖVP

Ing. Wolfgang Benedikt
Bürgermeister, ÖVP

Erwin Mantler, Vizebürgermeister ÖVP

Erwin Mantler
Vizebürgermeister, ÖVP,
Sport inkl. Freibad, Jugend, Schulen

Mandate: 23:

ÖVP 17
SPÖ 4
FPÖ 2

 

 

 

Geschäftsführende Gemeinderäte

Mag. Markus Ecker, GGR ÖVP

Mag. Markus Ecker
ÖVP, Finanzen, Immobilien

Franz Aigner, GGR ÖVP

Franz Aigner
ÖVP, Kultur, Tourismus, Wirtschaft,
Bildungsprogramm

Josef Renner, GGR ÖVP

Josef Renner
ÖVP, Infrastruktur, Landwirtschaft, Hochwasserschutz

 

Maria Schneider, GGR ÖVP

Maria Schneider
ÖVP, Soziales, Bürgerservice

Ing. Gerhard Ehn, GGR ÖVP

Ing. Gerhard Ehn
ÖVP, Nachhaltigkeit, Wasserwirtschaft

Christian Dreschkai, GGR SPÖ

Christian Dreschkai
SPÖ, Abfallwirtschaft, Zivilschutz

pdfVerordnung Zuweisung Geschäftsbereiche 2020.pdf

 

Gemeinderäte

Nikolai Breitschopf, GR ÖVP

Nikolai Breitschopf
ÖVP

DI Joachim Brodesser, GR ÖVP

DI Joachim Brodesser
ÖVP

Carina Kaserbacher-Würz, GR ÖVP

Carina Kaserbacher-Würz
ÖVP

 

Ing. Martin Kitzler, GR ÖVP

Ing. Martin Kitzler
ÖVP

Norbert Markl, GR ÖVP

Norbert Markl
ÖVP

Christoph Ortner, GR ÖVP

Christoph Ortner
ÖVP

 

Franz Preisinger, GR ÖVP

Franz Preisinger
ÖVP

Mag. Bettina Sammer, GR ÖVP

Mag. Bettina Sammer
ÖVP

Franz Schenk, GR ÖVP

Franz Schenk
ÖVP

 

Karl Zimmermann, GR ÖVP

Karl Zimmermann
ÖVP

Christine Artner, GR SPÖ

Christine Artner
SPÖ

Alfred Kink, GR SPÖ

Alfred Kink
SPÖ

 

Martin Unbekannt, GR SPÖ

Martin Unbekannt
SPÖ

Markus Hofbauer, GR FPÖ

Markus Hofbauer
FPÖ

Sabine Reiser, GR FPÖ

Sabine Reiser
FPÖ

pdfBezügeverordnung

 


Ausschüsse

Finanz- und Wirtschaftsausschuss (Vorsitz ÖVP)

GGR Mag. Markus Ecker (ÖVP), Vorsitzender
GGR Franz Aigner (ÖVP), Vorsitzendestellvertreter
Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GR DI Joachim Brodesser (ÖVP)
GR Christine Artner (SPÖ)


Ausschuss für Kultur, Tourismus und Soziales (Vorsitz ÖVP)

GGR Franz Aigner (ÖVP), Vorsitzender
GGR Maria Schneider (ÖVP), Vorsitzendestellvertreterin
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP)
GR Karl Zimmermann (ÖVP)
GR Alfred Kink (SPÖ)


Ausschuss für Sport, Jugend und Freizeitgestaltung (Vorsitz ÖVP)

Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP), Vorsitzender
GGR Christian Dreschkai (SPÖ), Vorsitzendestellvertreter
GGR Josef Renner (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP)


Ausschuss für Umwelt, Abfall- und Wasserwirtschaft (Vorsitz SPÖ)

GR Martin Unbekannt (SPÖ), Vorsitzender
GGR Ing. Gerhard Ehn (ÖVP), Vorsitzendestellvertreter
GGR Maria Schneider (ÖVP)
GR Franz Preisinger (ÖVP)
GR Christoph Ortner (ÖVP)


Prüfungsausschuss (Vorsitz: SPÖ)

GR Christine Artner (SPÖ), Vorsitzende
GR DI Joachim Brodesser (ÖVP), Vorsitzendestellvertreter
GR Franz Preisinger (ÖVP)
GR Carina Kaserbacher-Würz (ÖVP)
GR Markus Hofbauer (FPÖ)


Die Gemeindewahlbehörde (Vorsitz: ÖVP)

BGM Ing. Wolfang Benedikt (ÖVP), Vorsitzender
Vbgm Erwin Mantler, Stellvertreter (ÖVP), Vorsitzenderstellvertreter
GGR Aigner Franz (ÖVP), Beisitzer
Johanna Treiber (ÖVP), Beisitzer
Alexander Judex (ÖVP), Beisitzer
DI Thomas Wolf (ÖVP), Beisitzer
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP), Beisitzer
GGR Christian Dreschkai (SPÖ), Beisitzer
Wilhelm Ertl jun. (ÖVP), Ersatzmitglied der Beisitzer
Jürgen Pistracher (ÖVP), Ersatzmitglied der Beisitzer
Walter Mayerhofer (ÖVP), Ersatzmitglied der Beisitzer
Andreas Fiegl (ÖVP), Ersatzmitglied der Beisitzer
Alexandra Brandl (ÖVP), Ersatzmitglied der Beisitzer
Michael Schob (SPÖ), Ersatzmitglied der Beisitzer
GR Markus Hofbauer (FPÖ), Vertrauensperson


Umweltgemeinderat: GGR Ing. Gerhard Ehn (ÖVP)
Jugendgemeinderat: GR Christoph Ortner (ÖVP)
Bildungsgemeinderat: GGR Franz Aigner (ÖVP)
Bildungsbeauftragter: OSR i.R. Walter Mayerhofer
Sicherheitsgemeinderat: GGR Christian Dreschkai (SPÖ)
Zivilschutzbeauftragter: Andreas Dampier, Mallon 52
Energiebeauftragter: DI Thomas Wolf, Kirchenfeldgasse 13, Kirchberg am Wagram
Klimabündnisbeauftragte: Karin Nimmervoll, Neustift im Felde 65


Schulgemeinden

Volksschulgemeinde Königsbrunn am Wagram

Karl Ecker (ÖVP)


Volksschulgemeinde Kirchberg am Wagram

Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GGR Markus Ecker (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Ing. Martin Kitzler (ÖVP)
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP)
GR Carina Kaserbacher-Würz (ÖVP)
Michael Schob (SPÖ)
GR Sabine Reiser (FPÖ)


Neue NÖ Mittelschulgemeinde Kirchberg am Wagram

Vbgm. Erwin Mantler (ÖVP)
GGR Markus Ecker (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Ing. Martin Kitzler (ÖVP)
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP)
Michael Schob (SPÖ)


Ortsvorsteher

Kirchberg am Wagram: Vbgm. Erwin Mantler
Altenwörth und Gigging: GGR Maria Schneider
Dörfl: GR Nikolai Breitschopf
Engelmannsbrunn: GR Franz Schenk
Kollersdorf und Sachsendorf: GGR Josef Renner
Mallon: Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt
Mitterstockstall: GGR Mag. Markus Ecker
Neustift im Felde: GR Norbert Markl
Oberstockstall: GR Ing. Martin Kitzler
Unterstockstall: GR Franz Preisinger
Winkl: GR DI Joachim Brodesser


Verbände

Donauhochwasserschutz Wasserverband Tullnerfeld-Nord

Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Josef Renner (ÖVP)
GGR Maria Schneider (ÖVP)
GR DI Joachim Brodesser (ÖVP)
GR Alfred Kink (SPÖ)

pdfInfo Donauhochwasserschutz Wasserband Tullnerfeld-Nord.pdf


Gemeindeabwasserverband Wagram – Nördliches Tullnerfeld

Verbandsversammlung
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt

Vorstand
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GGR Maria Schneider (ÖVP)
GGR Ing. Gerhard Ehn (ÖVP)
GR Martin Unbekannt (SPÖ)

Prüfungsausschuss
GR Franz Schenk (ÖVP)
GR Alfred Kink (SPÖ)


Gemeindeverband Wasserversorgung Wagram – Nördliches Tullnerfeld

Verbandsversammlung
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt

Vorstand 
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Ing. Gerhard Ehn (ÖVP)
GR Franz Schenk (ÖVP)
GR Norbert Markl (ÖVP)
GR Nikolai Breitschopf (ÖVP)
GR Christoph Ortner (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai (SPÖ)

Prüfungsausschuss
GGR Maria Schneider (ÖVP)
GR Ing. Martin Kitzler (ÖVP)
GR Markus Hofbauer (FPÖ)


Verbandsversammlung des Gemeindeverbandes für Abfallbeseitigung im Bezirk Tulln

Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Christian Dreschkai (SPÖ)


Gemeindeverband der Musikschule Region Wagram

Verbandsversammlung
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)

Vorstand
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)


Krampugraben Wasserverband

GR Franz Preisinger (ÖVP)
GR Franz Schenk (ÖVP)


Verein Tourismus & Regionalentwicklung Region Wagram

Vorstand
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GGR Maria Schneider (ÖVP)

Delegierte
GR Christoph Ortner (ÖVP)
GR Mag. Bettina Sammer (ÖVP)
GR Karl Zimmermann (ÖVP)
GR Christine Artner (SPÖ)


Regionalentwicklungsverein Donau NÖ-Mitte

Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)


Wirtschaftspark Wagramland GmbH

Vorstand
Bgm. Ing. Wolfgang Benedikt (ÖVP)

Beiräte
GGR Mag. Markus Ecker (ÖVP)
GGR Franz Aigner (ÖVP)
GR Markus Hofbauer (FPÖ)


Ortsvertreter gemäß NÖ Grundverkehrsgesetz 2007

KG Altenwörth – Gigging

Ortsvertreter: Payer Markus, Winklerstraße 16, Gigging
Ortsvertreterstellvertreter: Michael Schwaiger, Winklerstraße 14, Gigging

KG Dörfl

Ortsvertreter: Franz Burger, Dörfl, Im Ursprung 18
Ortsvertreterstellvertreter: Herbert Heiss, Dörfl, Im Ursprung 7

KG Engelmannsbrunn

Ortsvertreter: Anton Eckart, Engelmannsbrunn, Kapellenberg 41
Ortsvertreterstellvertreter: Christian Mantler, Engelmannsbrunn, Kapellenberg 23

KG Kirchberg am Wagram

Ortsvertreter: Ludwig Ehn, Oberstockstall, Alchemistenstraße 11
Ortsvertreterstellvertreter: Fritz Salomon, Oberstockstall, Ringstraße 1

KG Kollersdorf

Ortsvertreter: Josef Grill, Kollersdorf 37
Ortsvertreterstellvertreter: Josef Renner, Sachsendorf 28

KG Mallon

Ortsvertreter: Adolf Ertl, Mallon 33
Ortsvertreterstellvertreter: Erwin Bauer, Mallon 18

KG Mitterstockstall

Ortsvertreter: Christoph Daschütz, Mitterstockstall 38
Ortsvertreterstellvertreter: Karl Bauer, Mitterstockstall 27

KG Neustift im Felde

Ortsvertreter: Karl Zimmermann, Neustift im Felde 32
Ortsvertreterstellvertreter: Manfred Daschütz, Neustift im Felde 116

KG Oberstockstall

Ortsvertreter: Claus Bauer, Oberstockstall, Alchemistenstraße 43
Ortsvertreterstellvertreter: Johann Würger, Oberstockstall, Schlossbergstraße 1

KG Unterstockstall

Ortsvertreter: Karl Ecker, Unterstockstall, Ringgasse 3/2
Ortsvertreterstellvertreter: Anton Mörtl jun., Unterstockstall, Herrenstraße 25

KG Winkl

Ortsvertreter: Thomas Riedl, Winkl 25
Ortsvertreterstellvertreter: Leopold Grill, Winkl 37


Jagdausschussobmänner und Obmannstellvertreter

Genossenschaftsjagdgebiet Altenwörth-Gigging
Jagdausschussobmann Markus Payer,  Winklerstraße 16, Gigging
Jagdausschussobmannstellvertreter Karl Waltner, Sigmarstraße 23, Altenwörth

Genossenschaftsjagdgebiet Dörfl
Jagdausschussobmann Herbert Heiss, Im Ursprung 7, Dörfl
Jagdausschussobmannstellvertreter Theodor Frings, Im Ursprung 8, Dörfl

Genossenschaftsjagdgebiet Engelmannsbrunn
Jagdausschussobmann Anton Eckart, Kapellenberg 41, Engelmannsbrunn
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Schenk, Kapellenberg 18, Engelmannsbrunn

Genossenschaftsjagdgebiet Kollersdorf
Jagdausschussobmann Josef Renner, Sachsendorf 28
Jagdausschussobmannstellvertreter Richard Passecker, Kollersdorf 32

Genossenschaftsjagdgebiet  Mallon
Jagdausschussobmann Walter Inführ, Mallon 8
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Heiß, Mallon 23

Genossenschaftsjagdgebiet Mitterstockstall
Jagdausschussobmann Johann Daschütz, Mitterstockstall 40
Jagdausschussobmannstellvertreter Franz Blauensteiner, Mitterstockstall 26

Genossenschaftsjagdgebiet Neustift im Felde
Jagdausschussobmann Karl Zimmermann jun., Neustift im Felde 32
Jagdausschussobmannstellvertreter Norbert Markl, Neustift im Felde 9

Genossenschaftsjagdgebiet Oberstockstall-Kirchberg
Jagdausschussobmann Fritz Salomon, Ringstraße 1, Oberstockstall
Jagdausschussobmannstellvertreter Erwin Rauscher, Schlossbergstraße 22,Oberstockstall

Genossenschaftsjagdgebiet Unterstockstall
Jagdausschussobmann Franz Preisinger, Brunnengasse1, Unterstockstall
Jagdausschussobmannstellvertreter Karl Ecker, Ringgasse 3, Unterstockstall

Genossenschaftsjagdgebiet Winkl
Jagdausschussobmann Wilhelm Heisler, Winkl 7
Jagdausschussobmannstellvertreter Leopold Grill, Winkl 37


Jagdleiter

Altenwörth-Gigging
Johann Halmschlager, Hofgartengasse 8, Gigging

Dörfl
Karl Schober, Steingassl 14, Engelmannsbrunn

Engelmannsbrunn
Alfred Waltner, Am Berg 18, Engelmannsbrunn

Kollersdorf
Anton Waldschütz, Sachsendorf 17

Mallon
Raimund Mann, Rathausplatz 14, Königsbrunn am Wagram

Mitterstockstall
Johann Ecker, Mitterstockstall 25

Neustift im Felde
Karl Aschauer, Neustift im Felde 39

Oberstockstall
Ludwig Ehn jun., Alchemistenstraße 11, Oberstockstall

Unterstockstall
Anton Mörtl sen., Herrenstraße 25, Unterstockstall

Winkl
Rudolf Hackl, Grubergasse 4, Kirchberg am Wagram

 

Social Media